您的位置:首页权力目录权力事项
权力名称:设立拍卖企业审批
主要内容
权力类型: 行政许可 审批服务事项序号: JS000000WM-XK-0009
权力名称: 设立拍卖企业审批 办理部门: 流通处
法定期限: 20个工作日 承诺期限: 20个工作日
实施单位性质: 授权 委托机关: 商务部
联系电话: 025-57710371 监督电话: 025-57710176
办理地点: 南京市北京东路29号 是否收费: 不收费
办理时间: 法定工作日上午8:30—12:00,下午2:00—6:00
 
  办理流程   法律依据   申请条件   办理材料   服务表格   常见问题   在线受理  
办理流程图:
实施主体:江苏省商务厅
法定依据说明:
1、《中华人民共和国拍卖法》(1996年7月5日第八届全国人民代表大会常务委员会第二十次会议通过,2004年8月28日第十届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议修改)第十一条:设立拍卖企业必须经所在地的省、自治区、直辖市人民政府负责管理拍卖业的部门审核许可,并向工商行政主管部门申请登记,领取营业执照。 
2、《拍卖管理办法》(2004年12月2日商务部令第24号)第十三条:申请设立拍卖企业及分公司,应当先经企业或分公司所在地市级商务主管部门审查后,报省级商务主管部门核准并颁发拍卖经营批准证书。 
办理材料说明:
法律依据:
1、《中华人民共和国拍卖法》(1996年7月5日第八届全国人民代表大会常务委员会第二十次会议通过,2004年8月28日第十届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议修改)第十一条:设立拍卖企业必须经所在地的省、自治区、直辖市人民政府负责管理拍卖业的部门审核许可,并向工商行政主管部门申请登记,领取营业执照。 
2、《拍卖管理办法》(2004年12月2日商务部令第24号)第十三条:申请设立拍卖企业及分公司,应当先经企业或分公司所在地市级商务主管部门审查后,报省级商务主管部门核准并颁发拍卖经营批准证书。 

实施主体:江苏省商务厅
实施单位性质:法定
委托机关:
收费标准:不收费
受理条件:
(一)有1百万元人民币以上的注册资本; 
    (二)有自己的名称、组织机构和章程; 
    (三)有固定的办公场所; 
  (四)有3名以上取得拍卖业从业资格的人员,其中至少有1名是拍卖师;并有与主营业务密切联系的行业从业资格的专职或兼职人员; 
   (五)有符合有关法律、行政法规及本办法规定的拍卖业务规则; 
  (六)符合商务主管部门有关拍卖行业发展规划。

申报材料:
1、省辖市商务主管部门关于新设拍卖企业申请材料审核情况说明(原件);
        2、投资人设立拍卖企业申请书(原件);
        3、公司章程(原件);
        4、拍卖业务规则;
        5、工商行政管理部门核发的《企业名称预先核准通知书》(复印件);
        6、全体投资人资格证明(企业法人提交营业执照,自然人     提交身份证明,均为复印件);
        7、拟任法定代表人简历;
        8、已经过中拍协变更注册单位的拍卖师执业资格证书(原件和完整的复印件);
        9、拍卖行业从业人员资格证书(复印件);
        10、拍卖行业从业人员注册单位变更表(原件)(如拍卖行业从业人员注册单位不是本企业);
        11、固定办公场所产权证及租用合同(复印件);
        12、具备执业资格的会计师事务所出具的验资报告(原件);
        13、员工名册(包括姓名、性别、学历、职称、拟任职务、联系电话等);
14、其他有关材料。


办理流程:   

设立拍卖企业审批

办事依据:
1、《中华人民共和国拍卖法》)
2、《拍卖管理办法》
 
 办事流程:
    (一)申请设立的拍卖企业,对所提交的上述材料,按规定的顺序装订成册,并编制目录,标注页码,报当地省辖市商务主管部门。
(二)企业所在地省辖市主管部门对申报材料进行审查,对符合要求的出具《新设拍卖企业申请材料审核情况说明》,每季度最后五个工作日一次性集中上报省商务厅。须提交供核对的证书材料的原件一并同时上报。
(三)省商务厅在受理期结束后二十个工作日内对申报材料进行联合会审,对符合条件的企业在省商务厅网站上进行公示。不予核准的,退回申请材料,并书面说明原因。
(四)公示结束后,省商务厅对合格企业颁发《拍卖经营批准证书》,申请人持《拍卖经营批准证书》到所在地工商行政管理机关办理企业登记手续。

审批时限:
   自受理期结束后20个工作日。
  
 经营登记的有效期:
    经营登记的有效期为十年,经营者如需在期满继续从事拍卖经营,必须在期满前一个月向拍卖主管部门申请换发新证。
   6、 材料邮寄地址:南京市北京东路29号,江苏省商务厅市场体系建设处,邮编:210008,电话:025-57710366
常见问题与解答:
http://www.jiangsudoc.gov.cn/NewsDetail.asp?NewsID=10519

[ 关闭本页 ]    [ 打印此页 ]

 
 
版权:江苏省商务厅 地址:南京市北京东路29号 邮编:210008
技术支持:南京擎天科技      ICP备案编号:苏ICP备 06007467      免责声明      联系我们