您的位置:首页权力目录权力事项
权力名称:农产品进口关税配额证初审
主要内容
权力类型: 行政许可 审批服务事项序号: JS000000WM-XK-0006
权力名称: 农产品进口关税配额证初审 办理部门: 外贸处
法定期限: 承诺期限: 商务部核准后3个工作日出证
实施单位性质: 授权 委托机关: 商务部
联系电话: 025-57710072、52856366 监督电话: 025-57710176
办理地点: 南京市北京东路29号 是否收费: 不收费
办理时间: 法定工作日上午8:30—12:00,下午2:00—6:00
 
  办理流程   法律依据   申请条件   办理材料   服务表格   常见问题   在线受理  
办理流程图:
实施主体:江苏省商务厅
法定依据说明:
1、《农产品进口关税配额管理暂行办法》(商务部、国家发改委[2003]4号令)第八条: 商务部、发展改革委分别委托各自的授权机构负责下列事项:
(一) 受理申请者的申请并将申请转送商务部、发展改革委;
(二) 受理咨询并将其转达商务部、发展改革委;
(三) 通知申请者其申请中不符合要求之处,并提醒其修正;
(四) 向经过批准的申请者发放《农产品进口关税配额证》。
2、《农产品进口关税配额管理暂行办法》(商务部、国家发改委[2003]4号令)第十一条: 商务部授权机构负责受理本地区内豆油、菜子油、棕榈油、食糖、羊毛、毛条进口关税配额的申请。”
3、《2009年食糖进口关税配额申请和分配细则》(商务部公告[2008]74号):第七条: 商务部于2009年1月1日前通过授权机构向最终用户发放《农产品进口关税配额证》。
4、《2009年羊毛、毛条进口关税配额管理实施细则》(商务部公告[2008]75号)第十二条: 商务部授权机构在收到批准通知后,按照商务部批准的数量于5个工作日内向最终用户发放《农产品进口关税配额证》。
办理材料说明:
法律依据: 
1、《农产品进口关税配额管理暂行办法》(商务部、国家发改委[2003]4号令)第八条: 商务部、发展改革委分别委托各自的授权机构负责下列事项:
(一) 受理申请者的申请并将申请转送商务部、发展改革委;
(二) 受理咨询并将其转达商务部、发展改革委;
(三) 通知申请者其申请中不符合要求之处,并提醒其修正;
(四) 向经过批准的申请者发放《农产品进口关税配额证》。
2、《农产品进口关税配额管理暂行办法》(商务部、国家发改委[2003]4号令)第十一条: 商务部授权机构负责受理本地区内豆油、菜子油、棕榈油、食糖、羊毛、毛条进口关税配额的申请。”
3、《2009年食糖进口关税配额申请和分配细则》(商务部公告[2008]74号):第七条: 商务部于2009年1月1日前通过授权机构向最终用户发放《农产品进口关税配额证》。
4、《2009年羊毛、毛条进口关税配额管理实施细则》(商务部公告[2008]75号)第十二条: 商务部授权机构在收到批准通知后,按照商务部批准的数量于5个工作日内向最终用户发放《农产品进口关税配额证》。
实施主体:江苏省商务厅
收费标准:无 
受理条件:上年度有进口实绩的企业
办事流程、申请材料: 
   一、审批程序
  (一)企业向发证机构提交书面办证资料
  企业将下列资料寄(送)至我厅发证大厅(南京市北京东路29号1001室)。
  1、《羊毛、毛条进口关税配额申请表》正本一式两份(请下载),须法人代表签字并加盖单位公章;
  2、进口合同(正本复印件);
  3、企业法人营业执照(正本复印件);
  4、企业组织机构代码证(正本复印件);
  5、第一次办证企业需提供上一年度的财务状况和纳税记录。
  6、2008年建成投产的羊毛、毛条年加工能力在5000吨以上的企业,需先提供建设项目立项审批文件(项目建议书或可行性研究报告)及竣工验收报告,经核准后于2008年9月30日后提交2008年羊毛、毛条进口关税配额申请。
  (二)省发证机构初审 
  (三)商务部审核 
  (四)企业网上查询相关办证信息 
 企业可登录我厅网站(www.jiangsudoc.gov.cn)“网上办事—结果查询 ”栏目查阅相关办证信息及证书核销情况。 
  (五)企业领取证书 
  1、领证人员持申领单位介绍信和本人身份证在发证大厅领证。上述介绍信需加盖申领单位公章注明领证人姓名和身份证号码;
  2 、自发证机构受理企业完备的申领资料次日起10个工作日后全天领证(8:30 - 17:30)。 
  二、更换证书
  (一) 企业可根据实际进口业务需要向我厅(外贸处)申请更改关税配额证部分栏目,但总量不得超过本企业年度配额总数。企业可申请更改配额证的情况如下:
  1、需将年度配额证书拆分为多份证书(仅限食糖关税配额证);
  2、调整报关关区或更改报关口岸(仅限食糖关税配额证);
  3、一份配额证必须核满10次,该证项下仍有配额余量;
  (二)申请更改证书的企业需提供以下资料: 
  1 、《江苏省农产品进口关税配额更改申请表》。申请企业在备注栏目中注明更改原因,并在申请表“最终签章”栏中加盖公章; 
  2 、《农产品进口关税配额证》第一联及复印件各一份。 
  (三)企业办证资料请送达省进出口许可证事务中心,办证信息请查阅“网上办事”目。 
  (四)企业持单位介绍信及本人身份证到我厅发证大厅领取《农产品进口关税配额证》。 
  (五)请企业保存原配额证复印件备查。 
  三、其它
  最终用户在进口货物办结海关手续后20个工作日内,将海关签章的《农产品进口关税配额证》第一联(收货人办理海关手续联)原件(寄)交回我厅核销。
表格下载附件:
1. 服务表格.rar
常见问题与解答:
http://www.jiangsudoc.gov.cn/NewsDetail.asp?NewsID=10519

[ 关闭本页 ]    [ 打印此页 ]

 
 
版权:江苏省商务厅 地址:南京市北京东路29号 邮编:210008
技术支持:南京擎天科技      ICP备案编号:苏ICP备 06007467      免责声明      联系我们